Как правильно подготовить ребёнка к возвращению в школу после каникул
14Авг
2022
0

Как правильно подготовить ребёнка к возвращению в школу после каникул

Школьные каникулы закончились, ученики возвращаются в школу и приступают к занятиям. Однако родителям всё равно необходимо поддерживать своих детей, пока они продолжают адаптироваться к школе.

Многие родители считают, что после праздников требуется несколько дней, чтобы «войти в привычное русло». Однако Роспотребнадзор утверждает, что для первоклассников это может занять до 1,5 месяцев, для пятиклассников – около месяца, а для старшеклассников – 2-3 недели.

После школьных каникул оценки большинства учеников резко снижаются. Однако не следует прямо ругать своих детей, принимать серьёзные меры и делать далекоидущие выводы в этом случае. Кроме того, родители должны постараться убедить ученика в том, что он или она скоро добьется успехов. Эксперты считают, что на первом месте должны стоять не оценки ученика, а открытия, которые он делает в течение дня, чтобы дети воспринимали учёбу не как способ получения положительных оценок, а как бесконечный процесс познания.

Любые изменения в жизни вашего ребёнка могут стать для него своего рода «шоковой терапией», поэтому не стоит, например, планировать переезд или записываться в новую секцию сразу после начала занятий. Лучше всё это перенести на несколько недель.

Кроме того, с началом обучения в школе дети проводят гораздо больше времени в помещении, чем раньше, а количество активных игр на свежем воздухе уменьшается. Поэтому хорошей идеей будет прогулка после школы в парк или другое место, где они смогут подышать свежим воздухом и «переключиться» с учёбы. Учащиеся младших классов должны проводить на свежем воздухе 3,5 часа в день, учащиеся средней школы – 2 часа, а учащиеся старших классов – 1,5 часа.

Ни в коем случае нельзя забывать о правильном питании – ни во время, ни после каникул. Питание ребёнка должно быть разнообразным, здоровым и сбалансированным, похожим на то, что он ест в школьной столовой. В качестве ориентира можно использовать известное «московское меню», составленное так, чтобы покрыть все необходимые нормы белков, жиров и углеводов. Во внеурочное время родители также должны следить за рационом питания своего ребёнка, в который обязательно нужно включать молоко, овощи и фрукты. Следует также обратить внимание на достаточное количество магния, который содержится в крупах, бобовых, гречке и чечевице.

Обращайте внимание и на то, чем ребёнок питается в школе: если это одни покупные чипсы и газировки, то это – непорядок. Школьная столовая должна соответствовать государственным нормам, всем ГОСТам, и, наконец, еда должна быть просто вкусной. В качестве примера школы с хорошей столовой – уфимская «Школа 3000» (Кировский район), где меню составлено на основе всем известной «Книги о вкусной и здоровой пище» (а в случае необходимости в меню вносятся индивидуальные изменения, чтобы исключить вредные или вызывающие аллергию продукты).

Наконец, зачастую во время каникул у ребёнка сбивается режим, и не каждый школьник успевает нормализовать его до начала занятий. Помните общее правило: ученик начальной школы должен получать около 11 часов здорового сна, 10-летний ребенок – около 10 часов, а 15-17-летний – около 7,5–8,5 часов.