Родители – пример поведения для школьника на улице и на дороге
12Ноя
2022
0

Родители – пример поведения для школьника на улице и на дороге

С каждым годом увеличивается интенсивность движения на дорогах, при этом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Причиной этого зачастую являются сами дети. Зачастую это происходит из-за незнания элементарных основ правил дорожного движения и безразличного отношения взрослых к этому вопросу. Неадекватность поведения взрослых на улице приводит к таким же явлениям у детей.

Улица для ребёнка – это яркий, манящий и разнообразный мир, привлекающий внимание. Это так интересно – движутся разные машины, пешеходы, разные здания. Но здесь наши дети в опасности.

Каждый родитель должен сразу обучать детей умению ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывать в ребёнке необходимость быть дисциплинированным и внимательным, осторожным на улице. Для этого необходимо ознакомить детей с правилами дорожного движения и безопасным поведением на улице таким образом, чтобы они неукоснительно их соблюдали, когда идут в школу или просто гуляют.

Мамы и папы! Всегда ли вы подаете ребёнку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, автобус, объезда этих транспортных средств на остановках? Помните – сами нарушая правила дорожного движения, вы молчаливо позволяете и своим детям нарушать их.

Научите ребёнка:

  • не спешите при переходе улицы;
  • переходить дорогу только тогда, когда ничто не мешает обзору;
  • перед переходом дожидаться, пока транспорт не отъедет от остановки.

Очень важно грамотно спланировать маршрут, в первую очередь – для тех мест, куда ребёнок ходит постоянно (например, маршрут в школу). Отталкивайтесь от расположения самой школы: бывает, что школа расположена в относительно тихом месте, но неудобном для посещения, бывает – наоборот, место крайне удобное с точки зрения логистики, но находится на слишком оживлённой территории. Бывают промежуточные варианты: например, в г. Уфа можно выделить частную «Школу 3000», которая расположена в здании БЦ «Территория 3000» – оно не находится прямо «на пересечении главных улиц в центре города», однако достаточно удобно расположено с транспортной точки зрения. Обычно с точки зрения безопасности передвижения такие варианты считаются самыми оптимальными.

Приучайте ребенка к бдительности на улице. Затем возле стоящего автобуса предложите ребёнку остановиться, внимательно осмотритесь, не приближается ли машина. Объясните ему, какая опасность может поджидать пешехода, если он вдруг выйдет из-за стоящего автомобиля на дорогу.

Игры окажут большую помощь в закреплении знаний детей о правилах дорожного движения. Смастерите из кубиков и разноцветной бумаги домики, тротуары и пешеходы, запаситесь игрушечным транспортом. При помощи таких нехитрых инструментов можно разыгрывать с ребёнком различные дорожные ситуации, благодаря чему он более твёрдо и осмысленно усвоит правила поведения на улице.

Очень хорошо – использовать классическую детскую художественную литературу, с последующим разговором о прочитанном:

  • «Скверная история», «Дядя Стёпа – милиционер» С. Михалкова;
  • «Машины на нашей улице» М. Ильина и Е. Сегал;
  • «Знакомьтесь, автомобиль», «Законы улиц и дорог», «Дорожная грамота» И. Серякова;
  • «Посмотрите, постовой», «Это улица моя» Я. Пищумова.

Используйте прогулки с детьми, чтобы научить их правилам безопасности на улице:

  • наблюдайте вместе за работой светофоров, обращайте внимание ребёнка на связь между цветами светофоров и движением автомобилей;
  • показывайте дорожные знаки, рассказывайте об их значении;
  • предложите ребёнку найти дорогу домой, когда вы берете его с собой, ходите в магазин, гуляете и т. п.
  • обращайтесь к ребёнку с вопросами: что, по его мнению, следует делать на улице в той или иной ситуации, что означает тот или иной дорожный знак.

Если вы купили ребёнку велосипед, необходимо объяснить ему правила дорожного движения, которые требуют неукоснительного выполнения. Ребёнок должен усвоить, что езда на велосипеде разрешена только в специально отведённых для этого местах: во дворах, парках и на детских площадках. Помните, что детям до 14 лет запрещено кататься по дорогам, нельзя сажать его на раму или багажник, катая его на своем велосипеде. Для ребёнка на велосипедной раме позади руля должны быть сделаны специальное седло и подножки.

Дети учатся соблюдать правила дорожного движения, следуя примеру членов семьи и других взрослых. Особенно пример родителей учит дисциплинированному поведению на дороге.