Как не переживать из-за экзаменов в школе – 5 полезных советов
03Дек
2022
0

Как не переживать из-за экзаменов в школе – 5 полезных советов

Многие педиатры и психологи отмечают, что современным школьникам требуется не только учиться в образовательном смысле этого слова, но и учиться справляться со стрессом – чтобы переживания из-за экзаменов (и на экзаменах!) минимально отражались на проверке его успеваемости. Каждый учебный семестр сопровождается тестами и контрольными работами, которые могут создавать большое нервное напряжение (не говоря уже о ГИА или ЕГЭ). Важно избегать чрезмерного напряжения, так как это может негативно сказаться не только на результате экзамена, но и на здоровье ребёнка. Ниже – несколько советов.

  • Не нарушайте (и тем более не разрушайте) режим дня. Нельзя готовиться ни к обычной контрольной работе, ни к экзамену в ущерб своему здоровью. Вы должны убедиться, что ребёнок высыпается. В некоторых случаях этому может «помочь» сама школа и её режим работы – сегодня некоторые частные школы перешли на начало занятий в 9:00, что гораздо удобнее как для родителей, так и для детей (в г. Уфа, например, среди таких – частная «Школа 3000», Кировский район).
  • Иногда полезно внести некоторые изменения в рацион, например, добавить шоколад и орехи. Такие перекусы положительно сказываются на умственной деятельности. Учтите, что вопреки распространённому мнению, кофеин и энергетические напитки совершенно не помогут подготовиться к экзамену, а только навредят организму.
tressed woman during an exams on the classroom
  • Постарайтесь усвоить весь материал. Также лучше начать подготовку заранее, чтобы ничего не забыть. Традиционно подготовка «в последнюю ночь» – приводит к весьма непредсказуемым результатам.
  • Научите ребёнка визуализировать результаты своих усилий. Вместо того, чтобы представлять наихудший сценарий, пусть школьник проиграет в уме лучшие сценарии (обязательно подключая эмоциональную составляющую!). Это – отличная психопрактика. Пусть ребёнок представит, как он пишет контрольную, своё чувство уверенности в себе на ней, получает положительную оценку и… хорошо отдыхает после.
  • Ограничьте общение с теми, кто больше всего паникует. Такие люди наверняка есть в кругу общения ребёнка, они всегда нагнетают обстановку и пугают всех вокруг.
  • Если беспокойство делает ребёнка слишком напряженным, пусть сделает что-нибудь полезное «для разрядки». Научите его выпускать бурлящую энергию через физические упражнения или выражать свои эмоции через искусство или любимое хобби.

Вот – самые популярные способы, как не переживать из-за экзаменов. И самое главное, что должен понимать каждый школьник: на плохой отметке жизнь не заканчивается. Пока ребёнок в школе, он всегда может исправить ситуацию, если в следующий раз будет лучше подготовлен.