6 основных причин детской невнимательности
12Дек
2022
0

6 основных причин детской невнимательности

Многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнок становится невнимательным, когда начинает ходить в школу. Дети не смотрят домашнее задание на доске, ничего не записывают просто потому, что не заметили или не посчитали нужным. Часто из-за этого малыш получает плохие оценки. С невнимательностью нужно бороться.

Не ругайте ребёнка за невнимательность. Не заставляйте его делать что-либо, связанное с учёбой, чтобы «отточить» его внимание. Толку от этого не будет, но может возникнуть нежелание учиться. Прежде чем возмущаться и ругаться на невнимательное отношение вашего ребёнка к учёбе, нужно сначала выявить причины и попытаться что-то сделать, чтобы исправить эту ситуацию.

Вот – несколько «классических», наиболее частых причин, по которым ребёнок может быть невнимательным:

  • Ребёнок может быть гиперактивным или иметь синдром дефицита внимания. С такими детьми нужно вести себя последовательно и логично, а обучение проводить по рекомендациям психологов и врачей, так как дети с таким диагнозом чрезвычайно активны и их внимание легко переключается на разные предметы.
  • Возможно, ребёнок часто болеет. Снижение иммунитета сказывается на внимании малыша. Такому ребёнку по возрасту необходим режим дня и полноценный сон.
  • Ещё одной причиной невнимательности может быть незнание родителями нервной системы своего ребёнка.
  • Возможно, у ребёнка слишком плотный график. Он, помимо учёбы в школе, занимается в кружках и студиях, не успевает делать уроки и не высыпается. Усталость, недосып и обилие информации могут не только снизить внимание, но и подорвать здоровье ребёнка.
  • Возрастные особенности организма. До 9 лет очень сложно удерживать внимание на чём-то конкретном. Некоторым детям, опять-таки, в силу возрастных особенностей, требуется адаптация к школьным условиям – если вы подозреваете у своего ребёнка наличие таких проблем перед 1-м классом, имеет смысл записать его в 0-й или на специальную программу адаптации. Сегодня многие школы (как правило, частные) предоставляют такие услуги – например, в г. Уфа хорошие отзывы родителей о такой подготовке имеет частная «Школа 3000».
  • Отсутствие мотивации к процессу обучения. Скучные занятия обычно не привлекают внимания ребёнка. Если бы они проходили в игровой форме, как это делается в детском саду, дети были бы более усидчивыми и с удовольствием запоминали бы то, что им говорит воспитатель.

Для развития внимания ребёнка можно купить ему развивающие внимание игры, а также необходимо интересоваться его успехами в школе и хвалить за прилежание. Также нужно научить ребёнка сразу проверять домашнее задание, потому что это самый простой способ найти ошибки.