Нужно ли ребёнку заниматься учёбой на каникулах?
15Дек
2022
0

Нужно ли ребёнку заниматься учёбой на каникулах?

Каждый ребёнок школьного возраста мечтает о празднике: вставать без будильника, без уроков и домашних заданий, играть с друзьями на улице или неограниченное время перед экраном компьютера. Но у некоторых родителей совсем другие планы на каникулы. Они считают, что перерыв в учёбе – это ещё не повод отказываться от книг и тетрадей, а отпущенное время следует использовать с пользой, то есть для подготовки к следующей четверти или, наоборот, для закрепления предыдущего материала. Как правильно спланировать время каникул, чтобы ребёнок успел отдохнуть и пополнить знания?

Как ни странно, обычно именно родители, а не учителя, настаивают на процессе учёбы во время каникул, аргументируя это тем, что ребёнку лучше посидеть за книжкой, чем бесцельно сидеть за компьютером. Но важно не вдаваться в крайности и не забывать о том, что каникулы предназначены для того, чтобы ребёнок отдохнул и набрался сил перед новыми свершениями.

Так какой вариант правильный? Ниже – несколько советов от специалистов «Школы 3000» (частная школа г. Уфа, Кировский район), имеющих богатый опыт педагогической деятельности.

У старшеклассников уже есть представление о каникулах, поэтому, как правило, они не особо нуждаются в советах старших, а вот детям, для которых перерывы в учёбе ещё в новинку, следует задать определённый «вектор» их деятельности.

Всему своё время

Не стоит с первого дня каникул заставлять ребёнка грызть гранит науки, дайте ему отдохнуть хотя бы неделю, побегать, пообщаться со сверстниками, забыть о проблемах, накопившихся за последнюю четверть. Конечно, нельзя позволять ему забывать обо всём на свете, а особенно о распорядке дня. Несомненно, можно сделать некоторые послабления: ложиться спать или вставать чуть позже, но при этом не следует забывать есть и заниматься домашними делами.

Не следует позволять много сидеть за компьютером, лучше подтолкнуть его к тому, чтобы он больше времени проводил на свежем воздухе, в крайнем случае познакомьте ребёнка с настольными играми, за которыми он бы смог активно проводить время с друзьями.

Чтение

Современные дети редко уделяют время чтению, а заставить их читать самостоятельно очень сложно, но необходимо. Конечно, решать вопрос без пряника и только кнутом не стоит, это только оттолкнёт ребёнка, но заинтересовать его и направить в нужное русло – имеет смысл. Постарайтесь подобрать ту литературу, которая будет ему интересна, вне зависимости от фантастики или детективов. Самое главное – заинтересовать ребёнка, а потом уже можно будет переходить к классической литературе и тем произведениям, которые относятся к школьной программе. Не стоит оставлять без внимания и тех, кто любит читать и много времени проводит за чтением книг. Следите за тем, чтобы ребёнок не напрягал глаза и вовремя отдыхал.

Письмо и арифметика

Заставить ребёнка писать и считать на каникулах ещё сложнее, чем читать, но если подойти к этой задаче с умом и изобретательностью, проблема растает, как дым. Сегодня существует масса различных прописей, которые в лёгкой форме помогают справиться с каллиграфией, если пообещать ребёнку за каждое выполненное задание поощрительный приз, то дело пойдёт гораздо быстрее. Если ребёнок отказывается работать с тетрадью, попросите его написать письма родственникам, тогда вы не только поможете с правописанием, но и разовьёте у него творческое мышление. С арифметическими операциями тоже можно справиться легко, если «переносить» их на самые простые бытовые задачи. Для устного счёта можно попросить посчитать улов на рыбалке или собранные грибы во время прогулки по лесу.

Повторять или изучать заранее?

Стоит ли повторять пройденный материал, зависит от того, насколько ребёнок понял его, если чего-то не хватает, то можно не торопиться и подлатать пробелы. Но не стоит забегать вперед, ведь когда придёт время, ребёнку будет уже неинтересно, а преподаватели объяснят материал по-своему. Также не стоит наказывать за неправильные ответы или за неправильно выполненную работу, наоборот – поощряйте ребёнка и хвалите даже за небольшие достижения, а он сам будет стремиться к знаниям.

Как бы ни хотелось родителям, чтобы их сын или дочь были самыми умными и грамотными, не забывайте, что они ещё дети и имеют право на собственное детство.