Что такое родительский авторитет и почему он важен
01Окт
2023
0

Что такое родительский авторитет и почему он важен

Родителям не так уж сложно быть авторитетом у ребёнка. Когда речь идёт о школьнике младших классов, такой проблемы практически не возникает. Малыш, как правило, без сомнений верит отцу и матери, у него нет и тени сомнения в их праве на власть, они для него близкие – идеальные люди.

Трудность может возникнуть в другом месте. Необходимо позаботиться о том, чтобы родительский авторитет не был подавляющим даже в этом возрасте. В противном случае ваш ребёнок всегда будет действовать, оглядываясь только одним глазом на вас. Чаще побуждайте его к самостоятельным действиям. Спрашивайте: «А как ты думаешь?», «Как бы ты поступил?», «А кто тебе в этой сказке понравился? Почему?», «В какую игру мы вместе поиграем?».

Очень важно, чтобы родительский авторитет «не подрывали» в школе ребёнка. Влияние учителя на ученика, успешная его педагогическая деятельность зависит от личного примера и авторитета учителя, который, конечно, не должен «входить в противоречие» с авторитетом самых близких для ученика людей – его родителей. Постарайтесь заранее выбрать именно такую школу, где учителя достаточно опытны и компетентны, где имеют хорошие отзывы от других родителей. Например, жителям г. Уфа можем посоветовать частную «Школу 3000» (Кировский район, здание БЦ «Территория 3000»).

Что же касается угроз авторитету родителей, то они сами создают эти угрозы, когда демонстрируют взаимное неуважение. Когда перед ребёнком оспаривают претензии друг друга, когда ребёнок с ужасом видит, что самые любимые и родные люди поступают неправильно, не так, как они сами учат, а несправедливо и плохо.

Вот тут-то и возникает разлад в уме и сердце малыша и это может дорого стоить в будущем. Поэтому, дорогие родители, помните, что ваши дети тоже оценивают ваше поведение и поступки. Нельзя рассчитывать на то, что они навсегда останутся несмышлёнышами. Старайтесь быть достойным их уважения к вам, несомненным авторитетом, которым вы пользуетесь у них.

Не забывайте, что дети очень чувствительны к личному примеру родителей. Вы не добьётесь многого беседой и объяснением самого благородного содержания, если ваше повседневное поведение не подкрепляет ваши инструкции.

Легко видеть, как дети с самого раннего детства перенимают черты характера отца или матери, как появляются в их речи слова и выражения, характерные для старших. Если ребёнок грубит бабушке или кому-то из старших, не удивляйтесь, посмотрите на себя: может быть, вы позволили себе недовольным тоном разговаривать со старшими членами семьи в присутствии вашего ребёнка?

Почему личный пример так важен для развития положительных качеств личности? Психологи утверждают, что всякое обучение должно сопровождаться положительным эмоциональным сдвигом – только тогда оно прочно закрепится в характере. Другими словами, ребёнок легко учится хорошему, если при этом испытывает радость.

Как создать положительный эмоциональный сдвиг? Конечно, большую роль могут сыграть любовь и внимание взрослых, их одобрение поведения малыша. Но наибольшее удовлетворение ребёнок испытывает, когда учится у вас, от того, что находится рядом с вами, вместе с вами.

У детей в семье, где преобладают хорошие отношения, легко обнаружить такие важные качества, как общительность, дружелюбие, сочувствие к другим, умение переживать горе и помогать им. Вот почему живой пример, который вы показываете ему своим усердием или благожелательностью, любезностью или обязательностью, не может не стать для не заразительным.